Premiados 2020

    Veja também

    Prefeito do Recife não assina lei da visibilidade lésbica

    Projeto, aprovado pela Câmara Municipal, não foi assinado por...

    Rio lança campanha de prevenção ao HIV

    Prefeitura usou Dia Mundial de Combate à Aids para...

    CINEMA
    Coelho de Ouro – Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil
     Melhor Curta-Metragem Brasileiro: A MORDIDA, de Pedro Neves Marques
     Melhor Longa-Metragem Brasileiro: VALENTINA, de Cássio Pereira Dos Santos
    INCENTIVO: O longa e o curta premiados com o Coelho de Ouro também receberão os prêmios DOTCINECTAV e MISTIKA de incentivo à realização de seus novos projetos audiovisuais através da parceria do Festival Mix Brasil com apoiadores da área cinematográfica.
    Coelho de Prata – Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil para Curtas-metragens
     Melhor Direção: Victor di Marco e Márcio Picoli, por O QUE PODE UM CORPO?
     Melhor Roteiro: Matheus Farias e Enock Carvalho, por INABITÁVEL
     Melhor Interpretação: Luciana Souza, por INABITÁVEL
     Menção Honrosa: Castiel Vitorino Brasileiro, de INABITÁVEIS
    Coelho de Prata – Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil para Longas-metragens
     Melhor Direção: Coraci Ruiz, por LIMIAR
     Melhor Roteiro: Cássio Pereira Dos Santos, por VALENTINA
     Melhor Interpretação: Thiessa Woinbackk, por VALENTINA
     Menção Honrosa: MÃES DO DERICK, de Dê Kelm
    Coelho de Prata – Prêmio do Público
     Melhor Curta-Metragem Nacional: LETÍCIA, MONTE BONITO, 04, de Julia Regis
     Melhor Curta-Metragem Internacional:  CAUDA DE SEREIA, de Alba Barbé i Serra (Espanha)
     Melhor Longa-Metragem Nacional: VALENTINA, de Cássio Pereira Dos Santos
     Melhor Longa-Metragem Internacional: PEQUENA GAROTA, de Sébastien Lifshitz (França)
     Prêmio Canal Brasil de Curtas: INABITÁVEIS, de Anderson Bardot
     Prêmio SescTV: O QUE PODE UM CORPO?, de Victor di Marco e Márcio Picoli
     Bolsa Ateliê Bucareste: Julia Leite, pela fotografia de LETÍCIA, MONTE BONITO, 04

    PRÊMIO DRAMÁTICA
     Coelho de Ouro – Prêmio Dramática – JúriO ARMÁRIO NORMANDO, de Janaina Leite­
     Menção HonrosaMINI-BIUs, BILs, BIOs, de Andreya Sá, Carlos Jordão
     Coelho de Prata – Prêmio Dramática – PúblicoRAINHA, de Guilherme Gonzalez

    PRÊMIOS ESPECIAIS
     Prêmio Ícone Mix: Marcia Pantera
     Prêmio Mix Literário: CARTAS PARA LUÍSA, de Maria Freitas
     Menção Honrosa Mix LiterárioPANACEIA, de Cecília Floresta
     Prêmio Caio Fernando Abreu de LiteraturaALAGOAS AZUL, de Bruno Coelho
     Prêmio Suzy Capó: Wallie Ruy, pela peça WONDER! VEM PRA BARRA PESADA
     Prêmio Show do GongoLIPSYNC FOR YOUR LIFE, de Glauber Rodrigues
     Prêmio Ida Feldman: Roberto Polastri
    Previous articleÍcone Mix
    Next articleJúris