Premiados 2016

    Veja também

    Jurados 2016

    Longas:

    Desiree Buford
    Diana Almeida
    Gustavo Scofano

    Curtas:

    Ana David
    Murray Bartlett
    Tuna Dwek

    COELHOS DE OURO
    Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil

    • Melhor Longa-Metragem Brasileiro: WAITING FOR B., de Paulo Cesar Toledo e Abigail Spindel
    • Melhor Curta-Metragem Brasileiro: OS CUIDADOS QUE SE TEM COM O CUIDADO QUE OS OUTROS DEVEM TER CONSIGO MESMOS, de Gustavo Vinagre

    INCENTIVO:

    O longa e o curta premiados com o Coelho de Ouro também receberam os prêmios DOT CINECTAV e CINECOLOR de incentivo à realização de seus novos projetos audiovisuais através da parceria do Festival Mix Brasil com apoiadores da área cinematográfica.

    COELHOS DE PRATA
    Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil para curtas-metragens

    • Melhor Direção: Filipe Matzembacher e Marcio Reolon, por O ÚLTIMO DIA ANTES DE ZANZIBAR
    • Melhor Roteiro: Daniel Ribeiro e Rafael Lessa, por LOVE SNAPS
    • Melhor Interpretação: Maria Alice Vergueiro, por ROSINHA
    • Menção Honrosa: A GIS, de Thiago Carvalhaes

    Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil para Longas-metragens

    • Melhor Direção: Claudia Priscila e Pedro Marques, por A DESTRUIÇÃO DE BERNARDET
    • Melhor Roteiro: Carlos Juliano Barros e Maurício Monteiro Filho, por ENTRE OS HOMENS DE BEM
    • Melhor Interpretação: Jean-Claude Bernardet, por A DESTRUIÇÃO DE BERNARDET
    • Menção Honrosa: LAMPIÃO DA ESQUINA, de Lívia Perez

    Prêmio do Público

    • Melhor Curta-Metragem Nacional: A GIS, de Thiago Carvalhaes
    • Melhor Curta-Metragem Internacional: TROUSER BAR, de Kristen Bjorn
    • Melhor Longa-Metragem Nacional: ENTRE OS HOMENS DE BEM, de Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros
    • Melhor Longa-Metragem Internacional: STRIKE A POSE, de Ester Gould e Reijer Zwaag

    PRÊMIOS ESPECIAIS

    • Prêmio Suzy Capó: a peça ANATOMIA DO FAUNO, de Marcelo D’Avilla e Marcelo Denny

    • Prêmio Canal Brasil de Incentivo ao Curta Metragem:PISCINA, de Leandro Goddinho• Prêmio Show do GongoO QUE NÃO DER NA KOMBI, EU BOTO FOGO, de Rafael Menezes• Prêmio Ida Feldman:Murray Bartlett
    Artigo anteriorProgramação 2º MixLab Spcine
    Próximo artigoPremiação